Artículos Negociados

Actualmente poseemos un gran poder de negociación gracias a los volúmenes y familias de productos con los que contamos.

2017

FamiliaVolumen NegociadoAhorro €Ahorro %
COMBUSTIBLES485.40624.2144,99
ELECTRICIDAD13.458.945154.5201,15
GAS NATURAL3.834.061126.2673,29
GASES INDUSTRIALES33.07111.98036,22
MATERIAL DE OFICINA544.87936.3916,68
PAPELERÍA COMERCIAL (IMPRESION)13.8871.1158,03
PAQUETERÍA NACIONAL33.20610.66732,12
TELEFONÍA595.98236.6476,15

2016

FamiliaVolumen NegociadoAhorro €Ahorro %
COMBUSTIBLES238.21916.6907,01
ELECTRICIDAD22.510.5471.367.2176,07
GAS NATURAL6.731.809635.9999,45
GASES INDUSTRIALES318.132110.56034,75
GESTION DE RESIDUOS196.59920.10510,23
MATERIAL DE LABORATORIO86.47934.72040,15
MATERIAL DE OFICINA426.85951.22312,00
PAPELERÍA COMERCIAL (IMPRESION)208.29816.7258,03
PAQUETERÍA INTERNACIONAL692.76529.6294,28
PAQUETERÍA NACIONAL273.93545.96616,78
TELEFONÍA1.667.215367.69622,05